Производство

Компания "Анком" проводит постоянный контроль качества выпускаемой продукции. В том числе на предприятии наряду с профессиональными рабочими, ведущими линии по производству, также работают и пищевые инженеры, придумывающие новые рецепты колбас, деликатесов и других мясных изделий.

Их задача не просто придумать новый состав фарша или способ копчения мяса, а творчески сочетать все особенности составляющих и особенности приготовления, так, чтобы продукт получился действительно вкусным и полезным! В группе вареных изделий — несколько видов сарделек в натуральной оболочке, более 10 видов сосисок, выпускаемых как по оригинальным собственным, так и по традиционным рецептурам.

Хорошо зарекомендовали себя целая гамма колбас от "К Чаю" первого сорта, до "Докторской" и "Телячьей " высшего сорта. Пользуются высоким спросом аппетитные ветчины в форме и оболочке. Полукопченые колбасы представлены хорошо знакомыми покупателям "Таллинской", "Краковской", "Украинской", деликатесными "Охотничьими колбасками" и другими известными наименованиями.

Благодаря прекрасному вкусу и умеренной цене, высоко ценятся варено-копченые "Сервелат", "Московский" и "Салями по-венски". О высоком уровне производства говорит наличие в ассортименте самой сложной сырокопченой продукции. Деликатесы МПП "Анком" — это почти три десятка изысканных продуктов из свинины и говядины. Названия: “карбонад “Премиум”, шейка "Премиум" — отлично известны всем гурманам.

Разумная цена и отличное качество — секрет высокого спроса на эту группу товаров. Нежная грудинка, недорогие свинокопчености всегда в нашем ассортименте, всегда востребованы покупателями.